Заказать
звонок

Что такое ссуда под залог автомобиля

19 июля 2017
Согласно действующему законодательству, понятие ссуды подразумевает под собой временную передачу в полноправное пользование на полностью безвозмездной основе на протяжении оговоренного временного промежутка.

Учитывая тот факт, что все автоломбарды выдают денежные средства, беря взамен в качестве залога автомобиль клиента, и при составлении договора указывают определенный процент, за свои услуги.

Тем самым такие услуги сложно назвать безвозмездными. Исходя из этого, слово "ссуда" употребляется в данном контексте зачастую как альтернативный вариант или же синоним словосочетания "срочный кредит". Срочный кредит - это денежная сумма, которую клиент должен вернуть с определенными процентами в строго указанный в договоре срок.

Учитывая частое синонимическое сравнение понятий "ссуда" и "срочный кредит", которое как правило не вызывает каких либо проблем, однако так бывает не всегда. Некоторые чистолюбивые работники недобросовестных автолобмардов используют слабые познания клиентов в юриспруденции и используют это в выгодных им целях.

Так, к примеру, нужно знать и учитывать, что понятия "кредитный договор" и "договор ссуды" - это совершенно разные вещи! Договор ссуды подразумевает под собой основной акцент, который сконцентрирован на имуществе, которое было передано во временное использование, однако при этом денежная часть, вместе со всей ответственностью за сохранность заложенного автомобиля не учитывается.

Чтобы было понятнее, проясним: это означает то, что компания не выдает своему клиенту абсолютно никаких гарантий и правовых обязанностей, по поводу сохранности его заложенного имущества. При возникновении любых непонятных, неприятных или даже порой спорных ситуации - такой договор легко могут признать и вовсе нелегитимным.
 
Если рассматривать определение "ссуда" исключительно в экономическом варианте трактовки, то оно имеет более глубокое понятие, чем в юридической практике. Здесь, ссуда подразумевает под собой отдельный вид займа, который вполне может быть полностью беспроцентным, так и полностью коммерческим. Поэтому исходя из чисто экономических соображений, понятие "ссуды" вполне может так себя называть, будучи в прайсе услуг у различных автоломбардов.
 
"Договор ссуды" так же как и обычная "ссуда", может иметь юридический подтекст и правовую силу, но для ее возникновения необходимо четкое прописание того, что это именно коммерческий вид ссуды, которая была выдана под заложенную машину. Помимо этого, обязательное указание текущей процентной ставки, а так же всех нюансов и информации, касательно предоставления ссуды, возврата машины, выплат, а так же ответственности обеих сторон, штрафные санкции и т.д.
 

В качестве полезных советов будущему заемщику можем посоветовать, что при обращении в надежный и давно работающий автоломбард, который успел зарекомендовать себя с лучших сторон и заслужил определенный уровень авторитета, можно не беспокоиться и не тратить силы на распознание слов "ссуда", "кредит под залог", "срочный кредит", "заем" и т.д., профессиональные компании не заинтересованы в том, чтобы наживаться на правовой неосведомленности своих клиентов, и могут указывать просто синонимичные значения услуг.

Здесь важнее посмотреть на процентную ставку, которая может устраивать, либо не устраивать Вас, а так же на возможные нюансы в виде доп. платежей, которые некоторые автоломбарды указывают, за оказание дополнительных услуг. Всегда внимательно знакомьтесь со всеми пунктами составленного договора, задавайте все интересующие Вас вопросы до того, как ставить подпись.

Автоломбард в Алматы

Источник: expresslombard.com.ua


Вернуться на уровень выше